Ваш город
Выбрать регион доставки?
От города зависят способы доставки и их стоимость. Выберите город для доставки.
Будни - 9:00-21:00, Вых. - 11:00-18:00 8 (800) 500-1398Вход
Star Wars: звездные факты, которые тебя удивят
Star Wars: звездные факты, которые тебя удивят

Star Wars: звездные факты, которые тебя удивят

Давным-давно, в далеком-далеком гараже Джорджа Лукаса собрались специалисты по спецэффектам, чтобы сделать эффекты для фильма под названием "Звездные войны". На первых же секундах видео получились потрясающие взрывы и космические пролеты. Парни решили продолжать в том же духе, но вот незадача...

04.06.2018Статьи

Но вот незадача — на эти четыре кадра ушел почти весь бюджет. Узнав об этом, бедняга режиссер сначала схватился за сердце, а потом потребовал от мастеров спецэффектов доделать фильм на оставшиеся деньги и уже без премий. "Проявляйте фантазию" — таков был совет Лукаса.

Как мы теперь знаем, эпизод "Новая надежда" стал в итоге не просто финансово успешным и популярным, а даже спасшим кинокомпанию 20th Century Fox от разорения и поистине культовым.

Star Wars сделали кинокомпанию 20th Century Fox лидером индустрии кино

Star Wars сделали 20th Century Fox лидером киноиндустрии

Мы собрали 12 интересных фактов о "Звездных войнах" и один придумали сами. Попробуйте отыскать выдумку среди реальных историй, а заодно насладитесь погружением в увлекательный мир сотворения Вселенной Star Wars.

  1. Изначально персонаж Люк Скайуокер планировался как девочка. Вернее, как 60-летний генерал. А если еще точнее, то он должен был быть представителем расы гномов. Короче, Джордж Лукас поначалу долго не мог определиться, кем же делать центрального персонажа. Кстати, его фамилия должна была быть Старкиллер (Starkiller — "Звездный убийца", привет от Звезды Смерти). Но позже Лукас сделал фамилию более дружелюбной и даже романтичной — Скайуокер (Skywalker — если угодно, "Небесный странник").Люк Скайуокер в фильме Звездные войны. Новая надеждаЛюк Скайуокер в фильме Звездные войны. Новая надеждаи
  2. Вы обращали внимание, что все штурмовики левши? Этому есть вполне практичное объяснение. Бойцы имперской армии в белой броне в качестве оружия держат бластеры. Их разработали на базе реально существующего пулемета Sterling L2A3. Когда актеры, игравшие штурмовиков, держали бластеры в правой руке, магазины колошматили их по груди. Им было неудобно и больно, выглядело это всё нелепо. "Что ж такое! На переделку макета бластеров уже не осталось денег. Попробуйте держать их в левых руках. Нормально? Окей, тогда будете левшами" — разобрался с проблемой Лукас.Штурмовики левши. Звездные войныШтурмовики впервых фильмах были левшами
  3. Кстати, об актерах, когда-либо игравших штурмовиков. Поскольку они всегда в костюмах и масках, то не так уж важно, кто там под ними. Однако в некоторых сценах играют настоящие знаменитости. Это даже считается почетным — попасть на съемочную площадку ЗВ, чтобы мелькнуть в культовом фильме, пусть и в костюме штурмовика. Не будем брать людей вроде композитора Майкла Джаккино, а упомянем, что в тайных камео подозревали актеров Дэниэла Крейга и Тома Харди. Был в одной из частей и небольшого роста штурмовик. Под подозрение попал Том Круз. А еще совершенно точно штурмовиков играли британские принцы Уильям и Гарри. Правда, сцены с их участием все равно вырезали.Британские принцы Уильям и Гарри на съемках фильма Звездные войныПринцы Уильям и Гарри на съемочной площадке "Последних джедаев"
  4. Актриса Кэрри Фишер (Лея Органа) по понятным причинам больше не может принимать участия в съемках киносаги. Зато в одной из сцен "Последних джедаев" снялась ее собачка породы французский бульдог по кличке Гэри.Бульдог актрисы Кэрри Фишер в фильме Последние джедаиКадр из фильма "Звездные войны: Последние джедаи"
  5. Если в первоначальных вариантах сценариев Люк Скайуокер мог быть 60-летней девочкой-гномом, то контрабандист Хан Соло планировался уродливым чудищем зеленого цвета и с жабрами. Какое счастье, что перед Джорджем Лукасом вовремя появился обаятельный Харрисон Форд.Первоначальный образ контрабандиста Хана СолоОбраз Хана Соло по первоначальной задумке
  6. В одной из сцен эпизода "Империя наносит ответный удар" штурмовики замораживают Хана Соло в расплавленном карбоните. Сцену снимали много раз, и актеры порядком устали. Когда в пятидесятитысячный раз Кэрри Фишер в образе принцессы Леи, обращаясь к Хану Соло, произнесла фразу "Я люблю тебя", Харрисон Форд выдал в ответ: "Я знаю", хотя по сценарию должен был сказать "Я тоже тебя люблю". Джорджу Лукасу понравилась импровизация, и в окончательный монтаж ушла именно эта версия диалога.
    Эпизод с Ханом Соло и Леей из фильма "Империя наносит ответный удар"
  7. Одним из самых трудных в работе персонажей был магистр Йода. Это была долго создаваемая и сложно устроенная кукла, которой одновременно управляли несколько человек. Во время съемок эпизода "Империя наносит ответный удар" кукловод Фрэнк Оз за несколько минут до фразы "Мотор!" взял да и уронил голову Йоды. Она разбилась. В гробовой тишине создатель куклы Стюарт Фриборн произнес лишь одну фразу: "Мне надо выпить".Стюарт Фриборн работает над созданием куклы мастера ЙодыСтюарт Фриборн работает над куклой Йоды
  8. Джордж Лукас очень любил разъезжать на своем авто в сопровождении любимой собаки — аляскинского маламута по кличке Индиана (это имя появилось в другой серии фильмов Лукаса неспроста). Режиссер считал Индиану "вторым пилотом", поскольку собака всегда сидела рядом, на переднем пассажирском сиденье. Когда пришло время придумать персонажа — второго пилота Тысячелетнего Сокола — Лукас соединил внешность любимой псины со словом "собака" (аляскинский маламут — Аляска была когда-то русской — dog по-русски "собака"). Так и получился Чубакка.Джордж Лукас со своей собакой по кличке ИндианаРедкое фото из личного архива Джорджа Лукаса: режиссер и его собака Индиана
  9. Голос Чубакки с точки зрения звукорежиссуры это адская смесь из рева медведя, лая собаки, а также звуков, издаваемых моржом, тигром и львом.
    Пример голоса Чубакки
  10. А вот знаменитое дыхание Дарта Вейдера в черной маске это запись дыхания самого Джорджа Лукаса в кислородной маске, когда тот находился на лечении в больнице. Дело в том, что съемки первого фильма были настолько изматывающими и нервными (помните бюджет на спецэффекты, спущенный на первые 4 кадра?), что в какой-то момент режиссера госпитализировали с диагнозом гипертония.
    Дыхание Дарта Вейдера длительностью 10 часов
  11. Если в первоначальных вариантах сценария Люк мог быть гномом, Хан Соло зеленым монстром, а Йода лягушкой, то Император — женщиной. В фильме "Империя наносит ответный удар" его играла женщина в гриме, не позволяющем сделать однозначных выводов о внешности и личности Императора.Императора Палпатина в фильме Империя наносит ответный удар играла женщинаСравнение оригинального и обработанного кадров с участием императора Палпатина из фильма "Империя наносит ответный удар"
  12. Фраза "У меня плохое предчувствие насчет этого" ("I have a bad feeling about this") обязательно звучит в каждом эпизоде саги. Многие поклонники не нашли ее в части "Последние джедаи". А шуточная фраза всё же есть и там — ее на своем языке пропищал дроид BB-8.
    Все фразы "I have a bad feeling about this"
  13. И последний факт. Он тоже из области узкоспециализированных шуток, но уже не сценаристов, вставляющих ради развлечения одну и ту же фразу во все фильмы, а от звукорежиссеров. Эти ребята тоже с чувством юмора. В каждый эпизод они вставляют один и тот же сэмпл известный как "Крик Вильгельма". Это большая голливудская история, о которой лучше не читать, а посмотреть интересное видео от Кинопоиска.

Смотрите забавный ролик, не забывайте отыскать среди 13 фактов нашу маленькую искусную ложь (хорошая проверка поклонников ЗВ на знание материала). Свои догадки оставляйте в комментариях. Пересматривайте Звездные войны, заглядывайте в наш раздел прикольных звездных подарков, и да пребудет с вами Слабость. Да-да, "Звездные войны" это наша общая маленькая слабость.

Вильгельм — неизвестный персонаж Звездных войн

Тот самый Вильгельм из Голливуда
Также читайте
12.07.2015
История подарков

Почему принято дарить подарки? Вы знаете? А мы знаем, и хотим поделиться этими знаниями с вами – история подарков это интересно. Все мы любим подарки. Кто-то больше любит подарки получать, кто-то больше – дарить. Но подарки любят все, а те, кто говорит, что не любит – просто лукавит.

История подарков
21.02.2023
Путеводитель для мужчин по подаркам на 8 марта

Мужчинам обычно непросто дается подбор подарков к Международному женскому дню. А значит, наша профессиональная задача — сделать этот процесс легче. Поехали!

Путеводитель для мужчин по подаркам на 8 марта
02.06.2021
Праздник для папы

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается пока неофициальный, но очень хороший праздник — День отца.

Праздник для папы
27.02.2022
Чем удивить на 8 марта?

Неожиданный ход в партии "Подарки мужчинам на 23 февраля" — "Подарки женщинам на 8 марта", или как заставить ее глаза загореться?

Чем удивить на 8 марта?
29.12.2018
С Новым годом! И со всем новым, что было в старом году

Поздравляем с Новым годом! Желаем вам отлично провести каникулы, порадоваться всем найденным под елочками подаркам и просто хорошо отдохнуть.

С Новым годом! И со всем новым, что было в старом году
06.04.2020
Что нужно для работы из дома?

С каждым годом все больше людей открывают для себя формат удаленной работы. Есть в этом свои подводные камни. Посмотрим, что из ассортимента магазина Мистер Гик может помочь?

Что нужно для работы из дома?
30.01.2022
Чего ждут мужчины на 23 февраля

Каждый год в феврале и марте в России случаются праздники, разделенные по гендерному признаку. Обмен подарками порой чем-то напоминает войну полов. Первыми удар наносят женщины. Залпом из носков и пены для бритья. А как можно превратить эту войну в любовь?

Чего ждут мужчины на 23 февраля
03.02.2022
Как создать романтическую атмосферу в День святого Валентина?

14 февраля весь мир отмечает День всех влюбленных, и мы приглашаем вас окунуться в праздничную атмосферу.

Как создать романтическую атмосферу 14 февраля?
05.12.2023
Тайный Санта — это я

С каждым годом эта предновогодняя игра становится популярнее. Рассказываем, что это вообще такое, какие бывают правила, как можно организовать игру и самое главное: что же подарить, когда Тайный Санта — это вы.

Тайный Санта — это я
17.06.2023
Осторожно, лето!

Как жара влияет на наше самочувствие и как от нее спастись

Осторожно, лето!
вверх
Комментарий успешно добавлен!
И он уже опубликован. Спасибо!
Продолжить
Подписка оформлена!
Вы успешно подписались на рассылку выгодных предложений, акций и свежих новостей нашего интернет-магазина! Подписывайтесь также на наш Инстаграм — там ежедневные новости нашего магазина.
Продолжить
Удаление товара из моих желаний
Вы действительно хотите удалить этот товар из моих желаний?
Удаление товара из корзины
Вы действительно хотите удалить этот товар?
Товар успешно добавлен в "Мои желания"
Обращаем ваше внимание, что вы можете делиться ссылкой на ваши желания
чтобы друзья точно не прогадали с подарком
Товар успешно добавлен в "Корзину"
Обращаем ваше внимание, что сейчас действует акция
Скидка 5% на заказы от 5000 ₽ и скидка 10% на заказы от 10000 ₽
(кроме товаров с перечеркнутой ценой и товаров, не участвующих в акции)
Используйте вашу почту и пароль, который мы выслали вам при регистрации (оформлении заказа)
Я забыл пароль
Введите эти цифры
Нажатие кнопки "Зарегистрироваться" означает согласие с Политикой конфиденциальности.
Вход через социальные сети
Успешная регистрация!
Вы успешно зарегистрировались в магазине. Приятных покупок!
Восстановление пароля
Введите адрес email, на который производилась регистрация
Пароль выслан на указанную почту
Если аккаунт с указанной почтой существует 🙂
Продолжить
Выбор города или страны доставки
Выберите город (нас. пункт) из списка ниже или начинайте вводить в поле ввода:
Загрузка стоимости доставки